Пока силиконовый герметик не стал твердым, то его можно легко удалить обычной теплой водой, но если он застыл, то появляются проблемы. Если снимать со стекла, то из средств механического действия следует отметить скребок для снятия краски, причем если слой толстый, то достаточно с одного края немного поддеть его и потянуть на себя/вверх, бывает, что он легко снимается. Если же снимать приходится непосредственно с рамы, то тут нужен инструмент более щадящий, сделанный из дерева, например - импровизированный деревянный шпатель.
И все же, механическим воздействием можно снять не весь слой, зачастую остатки клея остаются на поверхности. тут нужно уже подключать химические средства. Из средств, которые всегда под рукой можно порекомендовать завернутую в несколько слоев бинта каменную соль. Такой вот импровизированной "мочалкой" можно попробовать удалить загрязнение, предварительно загрязнения герметиком можно немного подогреть феном.
Можно просто купить специальное средство для удаления герметика, их достаточно много, нужно лишь прочитать в аннотации, к какому типу поверхности применяется конкретное средство для удаления герметика.
Удаляйте аккуратно, используя шпатель из дерева или пластмассы и мягкую ветошь, чтобы не повредить поверхность.
Как вариант, RE-MOVE от VICTOR REINZ, выпускаемое в виде аэрозоля - встряхнули, нанесли и через 10 минут сняли. Если нужно, то можно повторить.