Стены и потолок могут быть окрашены различными (по составу) красками, но как правило это водостойкие краски.
То есть поверхности выдерживают влажную уборку.
Пятно от брызг красного вина может быть свежим, может быть застарелым (высохшим).
Свежее пятно убрать проще, нужен мякиш хлеба и лучше чёрного.
Прикладываем мякиш к пятну, хлеб впитает в себя жидкость, далее на финише протираем пятно губкой смоченной в средстве для мытья посуды.
Если хлеб не справился, или пятно уже высохло, пробуйте оттереть его обычным канцелярским ластиком.
Если и это не помогло, поверхности окрашены водоэмульсионной краской, то можно попробовать лимонную кислоту.
Разводим кислоту в чуть тёплой воде.
Смачиваем губку и протираем загрязнения, затем смываем остатки загрязнений чистой водой (тоже чуть тёплой).
Зубной порошок и зубная паста, ещё один из вариантов.
Можно пробовать спирт, смачиваем ватный диск спиртом и оттираем пятно, затем этот участок промываем водой.
Если есть в доме пятновыводитель мыло "Антипятин", то и его можно использовать для удаления пятен красного вина.
А из личного опыта могу посоветовать следующее:
Покупаем вот такое
чистящее средство для удаления чёрной плесени "Cillit Bang".
Оно легко справляется с въевшимися пятнами от грибка и плесени, а вино это вообще не проблема.
Это спрей.
Наливаем в ёмкость чуть тёплую воду.
Обрызгиваем пятна этим средством и далее губкой протираем поверхности, губку смачиваем в воде.
Всё, средство мощнейшее, удаляет все пятна с первого раза и без особых усилий.