Провод заземления - какого сечения он должен быть? Медный или алюминиевый?

СТЭЛС [19.8K] 7 лет назад

Какого сечения провод выбрать для заземления?

Медный или алюминиевый провод лучше использовать для заземления?

Провод заземления розеток, провод заземления осветительной группы, провод заземления мощных бытовых потребителей, общедомовой (частного дома) провод заземления - какой металл токопроводящей жилы и её сечение в квадратах.

Относительно сечения проводов заземления придерживайтесь простого правила - они должны быть такого же сечения, как и фазный провод, правда, сие правило распространяется только на проводники сечением до 16 кв. мм.

Что же касается материала провода заземления, то лучше используйте медный, хотя можно и из оцинковки или просто черновой стали Ст3, что особенно хорошо видно на заземлениях столбов- опор линий электропередач. Но дома, на Ваши вышеописанные группы лучше применяйте медный провод.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим