Теоретически, лесобилет получает каждый собственник участка в землях населенных пунктов с видом разрешенного использования индивидуальное жилищное строительство. Разовый лесобилет на 100 м3 (по-моему,зависит от региона) деловой древесины дается при оформлении разрешения на строительство - так было в 2013 году, когда я его оформлял. Постановка в очередь на получение лесобилета происходит автоматически одновременно с получением разрешения на строительство - так мне сказали в архитектуре. Причем независимо от стенового материала, указанного в разрешении. И каждые 5 лет - еще сколько то. Теща по данной соцпрограмме раз в 5 лет имеет машину березовых чурок на дрова.
Правда, тут есть ограничения: программа действует только в северных регионах, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. И выделяемый лес предназначен только для строительства и ремонта, или отопления своего дома. Продажа леса в любом виде влечет за собой штраф, размер которого зависит от региона.
Сегодня вместо разрешения на строительство индивидуальный застройщик отправляет в местный отдел архитектуры и градостроительства уведомление о намерении построить дом, баню, гараж или иное строение, с размерами и расположением относительно границ участка. И чтобы получить лес на строительство, должен быть готов фундамент под дом. Будущий дом должен быть единственным жильем, а не дачей при наличии квартиры.
Чтобы получить лесобилет, достатлчно обратиться в местное лесничество и предоставить свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок под ИЖС и разрешение на строительство
,
Но даже имея на руках лесобилет, рано радоваться. С этой бумажкой придется идти к лесозаготовителям и рассчитывать в лучшем случае на четверть того леса, который расположен на деляне, ведь остальные три четверти будут стоимостью трудозатрат лесозаготовителя и эксплуатации оборудования. И это еще не все. Качество леса будет оставлять желать лучшего, поскольку самые сливки заготовитель снимет для себя; а еще транспортировка, скорее всего, будет вашей задачей. Придется нанимать камаз с манипулятором. Самая примитивная, но рабочая хитрость, позволяющая отвадить льготника от получения леса - выделение деляны на значительном расстоянии от участка под строительство. Дабы вывоз леса оказался не дешевле стоимости самого леса, и льготник отказался. Деляну, само собой, выбирают похуже, в наименее удобном для вывоза месте.
Не совсем по теме, но приведу реальную ситуацию, которая поможет лучше понять всю эту кухню. Прошлой весной я хотел купить (а не получить на халяву) 10 кубов тонкого бревна для небольшого сруба. Звонил по объявлениям, выкупал на аукционе Ау ру. Везде картина одна: в первый созвон говорят вежливо, соглашаются продать нужное количество по указанной цене, во второй и последующие к ним не дозвониться. Ибо нафиг ты им нужен со своими десятью кубами, когда они тысячами кубов в день продают китайцам.
Поэтому, как с любой соцпрограммой - если есть время и крепкие нервы, то вперед, желаю удачи.