Гибнут голубые ели на участке, какая может быть причина?

ясмин [5.2K] 7 лет назад

Морозы бывают за минус тридцать.

geos77 [54.9K]
Как это проявляется? Вот в нашем лесу массово гибнут ели из-за нашествия какой-то еловой моли, дерево начинает сохнуть и дальше гибнет на корню..  —  7 лет назад
комментировать

Причин гибели голубых елей может быть очень много.

  1. Вредители коры и вредители кроны. Сейчас климат изменился — летом парит, как в тропиках, доказательством тому нынешнее очень теплое лето. Процветают лишайники — очень на многих деревьях, они на коре создают свои колонии и сосут соки дерева. Спустя года три кора отпадает, без коры дерево погибает. Это то, что касается коры. Вредители кроны — они тоже имеются, если Вы видите значительный ущерб иголкам. Есть грибки, которые любят именно иголки хвойных пород для размножения — хвоя буреет, иссыхает, опадает, дерево тяжело болеет (болезнь шютте, например). Нужно помогать ему химикатами: бордосская жидкость, коллоидная сера, возможно другие высокоэффективные растворы. При грибке надо ежегодно убирать опавшие иголки, потому что после снежной зимы грибок снова пойдет на дерево и будет его есть. Если поражение грибком значительное, дерево удаляют с участка во избежание заражения рядом стоящих пород.
  2. Заражение грунтовых вод. Изменяется химический состав грунтовых вод, и старое дерево гибнет — ему не подходит этот состав.
  3. Заболачивание и застой грунтовых вод — ель любит относительную сухость, и избыток влаги на долговременном горизонте приведет к ее вырождению. Не стоит зимой отбрасывать снег под ель, весна может быть полноводной, вода не сразу уйдет, это повредит ели.
  4. Не «окучивайте» ели — они этого не любят. Ель должна стоять в небольшом углублении.
  5. Еловые не любят расти в группе — от 5 метров должно быть между ними, иначе растут до определенного предела, потом болеть начинают и бороться друг с другом.

При анализе болезни ели в поисках верного диагноза нужно внимательно осмотреть ель, а также посмотреть на рядом сидящие еловые — что с ними? Если они здоровы, возможно, вылезли пороки купленного саженца (кстати, импортные саженцы очень плохо приживаются в наших широтах, лучше брать свои отечественные). Но чаще всего причина не в этом. Нужно найти источник поражения и бороться с ним. Некоторые владельцы елей думают, что корневые подкормки помогут им бороться с заболеванием ели, но это не так, можно только усугубить ситуацию. Во многих случаях без химикатов и обработки коры и веток не обойтись.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Причин может быть несколько.

Первая причина вредители, которые просто жрут и заедают вашу ель.

Одно дело когда это видно по иголочкам, особенно по молодым, они буквально обглоданы этими вредителями, тут всё понятно нужно пару раз за сезон обработать ель и уничтожить ненасытных.

А другое дело когда вредители жрут корни и ель не способна получать от них необходимое количество питательных веществ.

Тут уж нужно присмотреться, нет ли под ними муравейников, ходов или катышек глины, капелек смолы или даже банально каких то мёртвых мошек, блошек, жуков и червяков - всё это свидетельствует о том, что под корнем живут те кто уничтожает ваше дерево.

Придётся потратится на значительное количество яда и несколько дней хорошо проливать приствольный круг его раствором, чтоб пропитать почву.

Так же голубая ель не переносит много влаги, она погибнет если участок заболочен или много полива, если близко грунтовые воды ель так же может расти-расти, а потом достанет воду и погибнет.

Ещё один момент нельзя рыхлить почву и окучивать ель, это всё повредит, она начнёт гнить на корневой шейке и погибнет.

Вот такие могут быть причины.