Изначально рольставни были предназначены для защиты дома от яркого солнечного света, пыли и шума. На современном рынке очень широкий выбор различных рольставней, в том числе и защитных. Такие роллеты совмещают в себе функции решетки и рольставней, изнутри они закрываются на замок. Некоторые виды открываются и закрываются автоматически. Выполнены эти роллеты из металла. И ставится такие рольставни могут не только в оконные проемы, но и в дверные. Таким образом, отпадет необходимость монтировать решетку дополнительно.
Но если все-таки высока вероятность взлома, и вы подолгу отсутствуете, то намного безопаснее совместить и решетку, и рольставни.
Сначала устанавливаете рольставни, пользуясь инструкцией к ним. Учитываете и архитектурную особенность вашего дома( здания). В зависимости от этого, монтаж может быть либо встроенным, либо накладным.
По-моему, так лучше всего доверить этот процесс специалистам. Потом делаете замеры и заказываете решетку.
Решетка устанавливается поверх рольставней.
Примерно так может выглядеть данная конструкция.