Армирование пенополистирола, это процесс при котором на пенополистирол наносится слой строительной смеси.
Назначение это подготовка основание для дальнейшей отделки, например нанесение фасадной декоративной штукатурки, и плюс. защита утеплителя от механических повреждений.
Я для нанесения того самого армирующего слоя и для приклеивания пенополистирола чаще использую вот такую
штукатурно-клевую смесь "Ceresit CT 85" (Церезит).
В вашем случае, тут ключевое слово "штукатурно", такой смесью можно штукатурить и откосы, правда это экономически не выгодно.ж смесь предназначена для иных целей и она не дешёвая.
Далее, нужно определиться с откосами, штукатурно-клевую смесь обычно наносят не большим слоем, максимально возможный. это 20 мм., если откосы почти ровные, то поверхность можно выровнять шпателями без установки "маяков".
Убираем пыль и грязь с откосов, грунтуем их с просушкой.
Замешиваем штукатурно-клевую смесь, далее работаем двумя шпателями, более узким наносим смесь на широкий, протягиваем.
Если нужны "маяки", то смесь наносим в два и более слоев (с использованием армирующей сетки) с просушкой.