Я так понял что откосам требуется ремонт, после установки подоконника (судя по слову "заделать").
В начале простучите штукатурку, если звук не пустой, то штукатурка не отошла от основы, в этом случае ремонт возможен.
Если звук пустой, то штукатурку лучше сбить.
Осмотрите откосы, внизу для монтажа нового подоконника в штукатурке делаются "ниши" (углубления), их надо заделать, плюс ремонт трещин и сколов.
Трещины надо расшить перед заделкой (расширить).
Далее грунтовка с полной просушкой.
Заделка трещин может быть произведена с помощью такой же штукатурки, или ремонтных смесей.
Если обычная штукатурка, то цемент + песок 1:3 (песок сеянный).
С выбоинами всё чуть сложней, слой большой, подготовка та же, убрали пыль, плохо держащуюся штукатурку, загрунтовали с просушкой.
Наносим (можно шпателями, так даже удобней) первый слой (до 2-х см) и оставляем штукатурку высохнуть.
Далее второй слой и прянули полутёрком (или шпателем) заподлицо с основой.
Штукатурка на откосах это не финиш.
Финиш это шпаклёвка и покраска.
После просушки штукатурки, опять грунтовка и просушка.
Далее наносим слой финишной шпаклёвки.
Просушка, шлифовка, грунтовка с просушкой.
Вот теперь можно красить, краска наносится в два слоя минимум с просушкой первого.
Это что касается ремонта (ну или заделки, как Вы пишите).
Если полностью штукатурить, то можно использовать, или уголки (в начале выставляем верхний по горизонту, затем два боковых, пробиваем вертикаль), или по краям откоса набить вот такие "маяки",
по ним ведётся полутёрком, можно малку использовать.
Подготовка к новой штукатурки, это убрали пыль, грунтовка с просушкой.
Накидали первый слой, армирование.
Второй слой финишный и далее, шпаклевка, покраска (см выше).