Типов (по конструкции) ульев довольно много, надо определиться с типом улья и с его размерами.
То есть нужен чертёж, вот к примеру один из них.
Далее (согласно чертежу и размеров в нём) подбираются бруски (как правило, это брусок 20х20, или 20х30) для каркаса, далее распиловка брусков по размеру и сборка каркаса, на саморезах (по дереву).
Далее каркас обшивается фанерой (фанеру лучше брать толщиной 6-ь мм и это минимум, а ещё лучше 10-ь, и лучше шлифованную).
Снимаем размеры (по наружному контуру) каркаса, вырезаем фанеру по этим размерам.
Крепление фанеры к каркас у на столярный клей, плюс гвозди.
После монтажа фанеры, но до монтажа "крыши" улья, в боковой стене делаем отверстие (можно перьевым сверлом по дереву, диаметр до 20-и мм).
В общем-то всё, по такому же принципу (каркас и обшивка фанерой) изготавливается верхняя крышка улья, она как правило съёмная, иногда крышку делают на петлях, смотре уже по месту.
Возможно есть смысл улей утеплить, утепляют снаружи к примеру пенопластом.
Вывод:
Улей сравнительно простая конструкция, изготовить может любой пользователь с минимальным набором инструментов, самое главное (это основа), чертёж.