В переводе на русский это означает "водная печать". По такой технологии чаще всего декорируют разные части автомобилей - от дверцы до внутренних мелких аксессуаров. Но имея подъемный кран и резервуар больших размеров, можно выпендриться, покрасить, например, входную дверь дома.
В результате поверхность предмета приобретает расцветку облачного неба, песчаного дна, россыпи ягод, драгоценного камня, древесины, или геометрический рисунок.
Делать это удобно в нежилом помещении - гараж, строительный вагончик или цех. Для работы понадобится чистый герметичный резервуар для теплой воды, безлимитный источник воды и оборудование для ее нагревания - по моему, удобнее всего ТЭН, по принципу капятильника опускаемый в воду. В качестве резервуара подойдет и ванна, но если заниматься профессионально, лучше смастерить бассейн. И пневмтический краскопульт для нанесения активатора.
Технология.
Нужно растворить в теплой воде - 30º+-5º специальную двуслойную пленку, нанести активатор и обмакнуть окрашиваемый предмет, чтобы пленка налипла на него. Первый слой пленки состоит из поли-винил-ацетата, или основы клея ПВА, и толщина его составляет треть-две пятых мм. Вторая - собственно, краска. Так вот, на поверхность воды нужно укладывать пленку той стороной, которая клеится к мокрому пальцу. Водорастворимой. Затем нужно подождать, пока пленка растворится. Для каждой пленки свой рекомендуемый тайм-аут от 50 до 150 секунд. Но он зависит и от температуры воды. Это можно проверить пальцем - если при прикосновении пленка липнет к пальцу, комкается в складки, значит, еще не готова. Смотрите наглядно: вот краска не готова , а вот пора красить В эту секунду надо нанести активатор из краскопульта под давлением 1 атмосфера на верхнюю поверхность пленки с расстояния 25-35 см, выставив максимальную ширину факела.
Но не все так просто. Недодержать или передержать, неравномерно нанести активатор, неаккуратно обмакнуть изделие - чревато полной переделкой. Если пленка заламывается, значит, недостаточно размокла или мало активатора. Если рисунок смазывается, значит, активатора много.