Ну могу поспорить о качестве такого чайника, как вы утверждаете дорогого, который постояв на подоконнике разваливаться начал.
Так вот у всего есть свой срок эксплуатации и даже если это дорогой чайник, то ему просто пришёл конец, пластик пересох и потрескался.
Место ему на помойке или на запчасти пустить.
Первая причина того, что ремонт не рентабелен это невозможность достать запчасти, даже если вы обратитесь в фирменную мастерскую по гарантии (допустим не вышел гарантийный срок), то в ремонте откажут и заменят чайник на аналогичный, так как ремонт весьма дорогостоящий, да и такого рода запчасти не поставляются в розничную продажу.
Но допустим, вы нашли запчасти или подобрали какой то вариант, опять же проблема чем клеить?
На производстве стёкла вклеивают специальным расплавленным составом (термоклей) но это не те стержни которые продаются для термопистолетов которые используют для домашнего хендмейда, а совсем другой состав, который во первых не токсичен и не выделяет в воду ядов при кипячении, а во вторых невероятно стоек к перепадам температур и к тому же ударопрочен.
Такого клея в продаже тоже нет!
Вот и дилемма чем и как заменить - упирается в такие проблемы, получается ни чем и ни как! Отработал он уже своё, пусть даже просто стоял!