Если Вы убеждены, что Ваш чайник не работает не из-за того, что переломался шнур, вышла из строя розетка, вилка, Вы правильно закрываете крышку чайника (бывает, что из –а такой «мелочи» чайник не желает включаться), то, скорее всего «сдох» ТЭН. Для его проверки следует перевернуть чайник, вскрыть днище и добраться до электронагревателя. Замеряйте сопротивление на его отключенных от цепи электрочайника концах. Отсутствие показаний сопротивления ( 20 – 30 Ом) – верный признак, что электронагреватель вышел из строя. При наличии таких ТЭНов в продаже, его можно заменить.
Хотя, возможно, что неисправны контакты в подставке чайника: надо или их зачистить или потребуется замена.
Чайник может не работать из-за тепловой защиты контактов в подставке. Такое случается, если Вы чрезмерно мало налили воды в чайник и включили его. Эту неисправность можно устранить просто: пластины тепловой защиты остынут, вернутся на прежнее место. Вы наливаете воды столько, сколько положено для Вашего чайника.