Перед тем, как запустить подрядчика в свое жилье для проведения строительных или ремонтных работ, необходимо составить с ним договор в двух экземплярах. В этом договоре можно прописать все нюансы, связанные с проведением работ, в том числе и вынос из квартиры мусора, спуск его на улицу и вывоз со двора. Владелец квартиры избавит себя от проблем с вывозом строительного мусора. При этом стоит учесть, что подрядчик заложит стоимость выноса мусора из квартиры и вывоз его на мусорный полигон в смету.
Если со средствами у вас напряг, и дорога каждая копейка, то выносить строительный мусор из квартиры придется своими силами. В случае, если вы делаете ремонт в только что сданном доме, то затраты по вывозу строительного мусора с дворовой мусорной площадки распределяются на все сданные квартиры, что не так ощутительно для семейного бюджета, по сравнению с наймом машины для вывоза мусора.