Классификация объектов недвижимости выполняется по принципу отнесения того или иного объекта к определенному классу недвижимости, то есть называется по-разному. Для классификации используются следующие понятия (названия):
по типу:
• с/х земли (целина, пастбища, пашня) и земли, отведенные (или предназначенные) для размещения на них предприятий промышленности, связи и пр.;
• недвижимость коммерческая, включая предприятия общественного питания, отели, стадионы и пр.;
• недвижимость промышленная, в том числе и производственно-складская;
по функциональности:
• производственного назначения, участвующие в изготовлении товара;
• непроизводственного назначения, создающие необходимые условия для нормального проживания и обслуживания населения;
по своему происхождению:
• объекты, которые можно воспроизвести ( сооружения, здания, многолетние насаждения);
• невоспроизводимые объекты (водные бассейны, земля, месторождения полезных ископаемых);
по готовности к эксплуатации:
• объекты, введенные в эксплуатацию;
• объекты незавершенного строительства;
по форме собственности:
• в частной собственности;
• в государственной собственности;
• в собственности муниципальных органов;
• в собственности общественных образований.