Можно ли сделать отопления балкона от централизованного отопления, это разрешено законом?

домовой [64.4K] 7 лет назад

Да. возможна установка отопления балкона - но для этого должны быть выполнены некоторые условия - это разрешение дает проект перепланировки, переустройства квартиры выполняемый специализированной проектной группой у которго есть разрешение в СРО на производство данных работ, потому что в многоквартирном доме любое вмешательство в систему отопления является нарушением теплотехнического расчета произведенного проектной организацией для рабочего проекта возводимого здания.

Проектная организация имеющая право на выполнение данных работ проитзведет проверку возможностей переустройтав системы отопления и его возможности, а также выполнит проект по утеплению балкона теплоизолдяционными материалами и защиту от атмосферных осадков с учетом нагрузок и воздействий для безопасной эксплуатации здания, балкона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Любое вмешательство в систему отопления многоквартирного дома не является законным.

Балкон не относится к жилым помещениям, а это значит что и отопление на балконе не предусмотрено.

Законно вынести батарею на балкон практически не возможно и тем более речь о центральном отопление.

Но если решили, то из нежилого помещения нужно . в первую очередь, сделать жилое, то есть серьезно утеплить балкон.

Далее нужно разрешение, нужен проект, нужно техническое обоснование переноса батареи на балкон.

Нужны расчёты по тепловой нагрузке и.т.п.

Если самовольно перенести радиатор отопления, то помимо серьезного штрафа, заставят все вернуть в первоначальное состояние и причем, за счет пользователя.

Получить разрешение практически не возможно (см. выше, балкон не жилое помещение).

Проще на балконе установить вот такой

электрический конвектор (настенный), это законно, но балкон все равно нужно застеклить, утеплить.