Светодиоды, используемые для подстветки современных моделей телевизоров, бывают двух типов: RGB LED и White LED. Их различие в следующем: первый тип светодиодов размещается за матрицей LED, а второй – по ее периметру. Однако количество потребляемой электроэнергии этими светодиодами отличается незначительно в сравнении с количество электроэнергии, которую потребляли плазменные телевизоры. Например, светодиоды, включенные в конструкцию телевизора LG 72LM950V, потребляют 268 Вт в час, а в телевизоре Samsung UE55ES8090 – 114 Вт в час. В режиме ожидания им требуется примерно 0,3 Вт в час,
Столь малое количество энергии, необходимой для работы телевизора, объясняется параметрами работы светодиодной подсветки, которая в темных областях экрана отключается и не потребляет электроэнергию.
Понятно, что при разных режимах работы количество потребляемой светодиодами энергии тоже разное. Поэтому привожу видеоролик с результатами измерения количества потребляемой эл.энергии телевизором LG 47LA660S в разных режимах