Зашлифуйте финишную шпаклёвку, в общем-то шлифовка создаст не только гладкую поверхность, но и выравняет мелкие "косяки" самой шпаклёвки.
Можно использовать прожектор
что бы видеть где ямы и бугры.
А вообще не до конца понятно (если отталкиваться от информации под вопросом) что и главное зачем, Вы это всё делаете.
Второе название ГКЛ это "сухая штукатурка", по факту "рождения" ГКЛ идеально ровный материал.
Шпаклюют его финишными шпаклёвками практически на сдир (без слоя).
Конечно после заделки стыков и головок саморезов.
При монтаже ГКЛ были допущены ошибки, или каркас из бруса, лес сырой и его повело.
Выравнивать бесполезно, его (ГКЛ) и дальше будет выворачивать.
Возможно использовали не ГКЛВ, а это лоджия, ГКЛ обычный набрал влагу и его повело.
Надо причину устранять, а не последствия.

Сетка вдавливается в стартовую шпаклёвку.

Поверх финишной стартовая шпаклёвка не нужна, она не будет держаться.
Финишная шпаклёвка, это конечная.
Так же важно не забывать о грунтовке с просушкой, между слоями.

Выводить ГКЛ в ноль под плитку не надо, плиточным клеем можно отыграть даже очень огромные не ровности (см. вообще без проблем).

Мороз всему причиной, нельзя открывать окна пока шпаклёвка сырая и на улице мороз.

Где гарантия того что новый кусок ГКЛ попадёт в каркас, а не пустоту.
Зачем такие сложности, срежьте лишнее (бугры), да и всё.

Плиточный клей у него адгезия сумасшедшая, он к правИлу будет липнуть так что протянуть будет не возможно.
Плиточный клей на финишную шпаклёвку, плохой вариант.
Трещины не из-за слоя, а из за открывания окон в мороз (см. выше).