Расход КАМАЗа зависит от нескольких факторов: модель, то есть вариант двигателя, грузоподъемность, или все который в данный момент перевозит автомобиль, состояние дороги и режим эксплуатации.
Обычно, грузовики КАМАЗ с двигателями мощностью от 240 до 400 лошадиных сил имеют расход топлива от 20 до 35 литров на 100 км в зависимости от условий эксплуатации. Однако, при перегрузке грузовика, езде на высоких скоростях, в горных условиях или на плохих дорогах расход топлива может значительно увеличиться. Хотя в нормативке встречается цифра для КамАЗ 43118 - 36 л/100 км.