Как строить/сделать дом, чтобы в нем было много/больше света? Как построить максимально светлый дом?

Aigulya [571] 11 лет назад

При планировании светлого дома надо обратить внимание на строны света. Спланировать дом так чтобы комнаты где жильцы проводят большую часть времени суток были обращены на ЮГ,Юго- Восток или в крайнем случае- на Юго- Запад. И обратить внимание на окна- они должны быть большего размера, их можно расположить чуть ниже обычного уровня, чтобы свет падал на пол, таким образом создавалось впечатление присутствия большего количества света. С южной стороны дома можно расположить детскую, столовую или рабочий кабинет. В коридоре если он выходит одной из сторон на Запад или Восток можно вмонтировать стеклопакеты. И естественно- цвет стен внутри здания- светлые, радующие глаз цвета, отсутствие тёмных цветов. И мягкое но достаточной силы освещение, можно подобрать соответствующие энергосберегающие лампочки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Дома возводятся по проекту, в проекте будут заложены и Ваши пожелания, так как проект не является типовым.

Определитесь с местом постройки дома, жилые комнаты лучше чтобы выходили на юг, там больше солнца и света.

Далее определяемся с типом фундамента и заливаем его.

Затем "выгоняем" коробку, при этом учитывайте что оконные проемы будут под панорамные окна (это окно от пола и до потолка, если проще, вот так

оно выглядит).

Далее стропильная система, на крышу можно уложить стеклянную черепицу.

Чтобы было больше света и входные двери можно установить стеклянные, или с максимальным количеством стекла в конструкции.

Помимо прочего на кровле можно установить "зенитные фонари" (это специальная остеклённая конструкция, которая обеспечит попадание солнечного света внутрь помещений.

После постройки дома, при его отделке (внутренней) лучше использовать более светлые тона в отделке.

Это касается и стен и потолка и даже пола, например у нас на полу улажен светлый ламинат.