Не профессионалу сделать правильный расчет очень не просто, нужно знать много тонкостей и многое учесть.
Расчет освещения, нормы освещения в помещении по правилам должны соответствовать СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".
Уровень освещения измеряется в Люксах.
1 Люкс = 1 Люмен х 1 метр квадратный.
Люмен - это величина светового потока.
Самый простой расчет освещения можно сделать по этой формуле:
Е (уровень освещенности) = F (поток света) / S (площадь помещения).
Для более правильного расчета нужно учитывать еще цветовую гамму стен и потолка, мебели, высоту помещения, степень отражения света от поверхности, назначение помещения и многое другое.