Таким образом мультиметры называют люди более старшего поколения, да и то не все, чаще просто "тестер", а не "цешка".
Современное поколение пользователей использующих мультиметры так его уже не называют.
В маркировки тех Советских мультиметров использовалась буква "Ц", а дальше уже цифровая маркировка.
Наиболее популярный мультиметр тех времён, это вот такой
прибор "Ц-20" и его аналоги.
"Ц" значит "цешка", народный вариант названия тестера (мультиметра), то есть слэнг по сути причём профессиональный (электриков).
Прибор (мультиметр Ц-20) довольно надёжный, у многих он работает и поныне.
"Цешка", довольно простой прибор в сравнении с современными мультиметрами.
Индикатор стрелочный, корпус пластиковый (как вариант), простенькие ручки управления, щупы, разъёмы под них.
К плюсам можно отнести простоту работы этого прибора, но есть и минус, довольно большая погрешность в сравнении с более современными мультиметрами.