Судя по содержанию имеющихся ответов, для начала думаю не лишним будет напомнить о разнице понятий "фундамент" и "цоколь"
Фундамент это подземная часть здания, воспринимающая все нагрузки от наземной части и передающая их основанию. Основание это грунты.
Цоколь это подножие стены лежащие на фундаменте и защищающее нижнюю часть дома от атмосферных осадков, капиллярной влаги, механических повреждений. Может быть выступающим по отношению к верхним частям сооружения.
Основная площадь поверхности фундамента находится под земле. Видимая нашему глазу его часть составляет часто не более 1/5.
Отделка фундамента зависит как от предпочтений хозяина дома, так и от размера средств которые вы готовы потратить на это дело.
Чаще всего фундамент просто штукатурится маячной штукатуркой (названа так по тому что для ровности вывода поверхности, ставятся планки-маяки по уровню и по им равняется площадь.
Второй вариант отделки фундамента - сайдингом.
Третий вариант, это облицовка фундамента природным камнем.
Четвертый вариант отделки фундамента, это профлистом.
Пятый вариант отделки - клинкерная плитка. Она красиво декорирует, делая видимость фундамента сделанного из кирпичной кладки.
Шестой вариант - цементно-стружечная плита (ЦСП) Материал красивый но хрупкий.
А это технология отделки фундаментов ЦСП -