Как там Лариса Долина поет

Совсем даже не согласен! Когда приходится выслушивать постоянные упреки жены и подкалывания от ее подружек, помогающих строгать салаты, по поводу тупых ножей, то это никакой не пустяк.
Поэтому в моем доме ножи наточены постоянно, но сам процесс заточки ножей на простом наждаке не вызывает никакого удовольствия — то угол заточки не удается вывести, то допустишь местный перегрев металла, то еще чего-то.
И вот как-то в процессе рысканья по интернету попалась информация об очередном «китайском чуде» — ножеточке Ruixin Pro III. Решил приобрести это «чудо».
Пришел товар, естественно, в разобранном виде.
Но, как это в большинстве случаев и водится с китайскими товарами, обнаружились некоторые недостатки и пришлось конструкцию немного доработать.
Вот как это выглядит сейчас:
Первое, что было сделано — это установка ножеточки на деревянную подставку, поскольку металлическая станина очень хорошо скользит по столу, что создает неудобства при работе. Я выпилил ее из мебельного щита, но можно использовать и ДСП, и ламинат или просто струганную доску. Размеры произвольные, единственное, чего нужно придерживаться, чтобы от заднего края станины до края доски оставалось расстояние не менее, хотя бы, четырех сантиметров. (Зачем это нужно, будет сказано чуть дальше). Для уменьшения скольжения на нижнюю часть подставки наклеил четыре ножки, приспособив для этого какие-то резиновые втулки. Некоторые мастера приклеивают или ставят на саморезы толстые куски резины и даже транспортерной ленты. Здесь все зависит от выбора мастера — главное, чтобы материал был с хорошим противоскольжением.
Позиция 1.
Также после первой пробы поменял рукоятку (2). Хотя наши китайские друзья убеждают, что их рукоятка безопасна при работе, но мне больше нравится удобство, а безопасность обеспечивается аккуратностью при работе. В итоге заменил еще и пружину, фиксирующую бланк — китайская очень уж тугая, поставил более слабую (3).
Следующее, что было замечено и исправлено — при работе ближний край заточного камня на несколько сантиметров не доходит до своего края, что вызывает неравномерный износ бруска.
Чтобы устранить этот недостаток, в подставке просверлил отверстие диаметром 6 мм и перенес туда вертикальную штангу, закрепив снизу гайкой и законтрив дополнительно сверху гайкой-барашком.
(Учтите, что диаметр штанги 7 мм, а сверло такого диаметра вряд ли удастся найти, нужно отверстие немного расширить круглым напильником). Не советую фиксировать штангу в отверстии глухим вклеиванием, потому что при заточке инструмента с большим углом заточки (например, ножницы), придется штангу переставлять на штатное место, иначе требуемый угол не будет возможности вывести. При высверливании отверстия нужно соблюсти следующие условия: центры отверстий на подставке и изделии обязательно должны быть соосны, а расстояние между центрами отверстий должно быть в пределах 35 мм.
Позиция 4.
Для того, чтобы дальний конец горизонтальной направляющей не выскакивал из своего гнезда, на конец направляющей затолкал с натягом простой колпачок от авторучки (5). Дополнение, вроде бы, пустяковое, но представьте, что будет, когда на финишной стадии направляющая штанга выскочит со своего гнезда и концом бруска при обратном ходе врежет по ножу.
На этой же штанге заменил барашек на гайку чтобы увеличить рабочий ход, а перед ней разместил резиновую шайбу (7), чтобы смягчить удар при соприкосновении с шарнирным узлом.
Кроме того, рабочая часть этой штанги была отполирована с помощью пасты ГОИ, чтобы уменьшить трение и, как положительное следствие, уменьшить износ гнезда пластмассовой втулки. Тем не менее, не забывайте при работе наносить тонкий слой любого машинного масла на штангу, чтобы еще больше уменьшить трение.
Следующая «модернизация» заключается в устранении люфтов в местах взаимодействия втулок и направляющих штанг. Эти люфты при работе приводят к тому, что угол заточки, пусть и немного, но меняется. Конечно, если Вы не собираетесь доводить остроту Ваших ножей до остроты лезвия бритвы, то это несущественно. Совсем полностью устранить эти люфты не получится, да это и не нужно, но уменьшить люфт, в частности на вертикальной штанге, можно установкой с большим натягом резиновых втулок, надетых снизу и сверху шарнира.
На горизонтальной штанге люфт можно уменьшить, затягивая самоконтрящуюся гайку на винте.
Позиция 6. (Вид сзади).
Имейте ввиду, что при заточке инструмента с малыми углами, брусок может задевать гайку-барашек, крепящую верхнюю удерживающую пластину. Поэтому замените этот барашек винтом с головкой под ключ-шестигранник (8). Кстати, и винт, и ключ входят в комплект изделия.
Как показала практика, крепление обрабатываемого инструмента желает оставлять лучшего, а потому для удобства крепления в дальнейшем собираюсь приобрести неодимовый магнит, а пока поставил в нижнюю часть станины простой маленький магнитик, чтобы держать под рукой ключ-шестигранник, и чтобы он не терялся.
В заключение посмотрите, как собирается и работает ножеточка Ruixin Pro III.