На какой высоте от пола установить проводной телефон и розетку к нему, или базу радиотелефона?

Ким Чен Ын [784K] 7 лет назад

Телефон с креплением на стену, не можем определиться с высотой его установки.

Неких нормативов по высоте установки, или базы, или самого телефона, не существует.

Устанавливать надо с учётом роста пользователей проживающих в квартире (доме), чтобы всем было удобно снимать трубку и детям в том числе.

У себя установил проводной телефон на расстоянии 150 см от пола, розетка (телефонная) 80-т см от пола.

Но можно было розетку опустить и ниже, к примеру 30-ь см от пола, тоже вариант допустимый.

База радиотелефона можно установить и выше, если трубку на базу кладут только взрослые пользователи, от пола 160-т см.

А вообще надо учитывать где находится тот самый телефон, в каком помещении.

Если спальня, то лучше на высоте вытянутой руки пользователя который лежит на кровати, примерно 1,2, 1,3-и метра от пола чтобы не вставать когда надо снять трубку.

Один из "народных" ориентиров снимите трубку с телефона и опустите её к полу, если трубка не достаёт до пола,

то высота его установки нормальная.

Хотя это всё очень приблизительно, длина провода трубки может быть разной.

Насколько мне помнится, то нигде это не регламентировано и вешается исключительно по удобству пользователя, хоть на потолок, и не важно что это, база радиотелефона или сам телефонный аппарат. Розетка обычно делается где-либо в радиусе досягаемости провода от самого телефонного аппарата.