Галит — природная форма соли, которая является очень распространенным и хорошо известным минералом. Он находится в твердых массах, а также в виде растворенного раствора в океанах и соленых озерах. Внутренние озера, богатые солью, существуют в засушливых регионах, а также могут находиться ниже уровня моря. Эти озера испаряются в засушливые сезоны, вызывая снижение уровня воды и повышение солености. Когда это происходит, на испарившихся берегах озера образуется соль. Это также происходит, когда притоки соленых озер используются людьми и в сельском хозяйстве, в результате чего озеро высыхает с образованием дополнительной соли на испаряющейся береговой линии. Многие из этих внутренних озер уже высохли, оставив после себя огромные залежи соли, которые можно добывать в коммерческих целях.

Галит также существует в незасушливых регионах, в подземных отложениях, которые могут достигать больших глубин. Подземные залежи галита часто добываются путем бурения скважин в солевом слое и подачи горячей воды, которая быстро растворяет соль в рассол. Рассол насыщается растворенной солью и затем откачивается. Рассол испаряется, а оставшаяся соль кристаллизуется и собирается. Большая часть имеющейся в продаже каменной соли выращивается из выпаренного солевого раствора и не представляет собой исходных природных кристаллов.
Галит также образуется в результате испарения в соляных источниках, где соленая вода выходит из земли в солевых отложениях и выпадает в осадок в виде округлых шаровидных масс.
В некоторых подземных соляных месторождениях, таких как Техас и Луизиана, соль выталкивается вверх подземной силой через мягкий грунт и образует арочные конструкции, известные как соляные купола. Эти месторождения также являются важными источниками добычи соли и представляют собой очень уникальные геологические образования.
Хотя цветовая гамма галита может быть обусловлена наличием примесей, темно-синий и фиолетовый цвета на самом деле вызваны дефектами в кристаллической решетке, а розовый и персиковый цвета многих образцов сухого галита озера вызваны бактериями из различных водорослей.
Искусственный галит можно легко выращивать в виде кристаллов.
Как используется галит?
У галита много применений. Большая часть производимой соли измельчается и используется зимой на дорогах для борьбы с накоплением снега и льда. Значительное количество соли также используется в химической промышленности, к примеру, при производстве средств бытовой химии. Также техническая соль применяется для разморозки грунта при нефтедобыче.
В строительстве галит используют для ускорения схватывания цемента, а также при производстве силикатного кирпича.
Отличие технической от пищевой соли в том, что в первой допускаются значительные включения посторонних компонентов. Пищевая соль имеет более мелкий помол по сравнению с технической.