Птицы клюют анти-москитную сетку сделанную из определённых материалов, например ПВХ сетку они используют (волокна) как строительный материал для своих гнёзд.
Но вот металлическую анти-москитную сетку они не будут рвать, то есть первое "что делать" это поменять полотно сетки с ПВХ на металл.
Если нет желания, то некая "химия" от птиц тут не поможет, нужен механический "отпугиватель птиц", к примеру можно приобрести вот такие китайские колокольчики
и закрепить их на некотором удалении, но параллельно анти-москитной сетки.
Любое дуновение ветра и те самые колокольчики начнут звенеть отпугивая птиц.
Колокольчики лучше крепить изнутри помещения, а не снаружи.
Многие пользователи подкармливают птиц, за окном вешают кормушки, или высыпают крошки хлеба на наружный "козырёк" точнее на отлив окна.
Кормушку лучше убрать и перестать приманивать птиц хлебом на отливе.
Вместо хлеба порежьте мелко верёвку, птицам нужен строительный материал для гнёзд, то есть вместо порчи сетки будут собирать куски верёвки с отлива.
Помочь может и обычная домашняя кошка, они "охотятся" на птиц сидя часами у окна, то есть достаточно того чтобы птицы почувствовали опасность и больше прилетать и рвать сетку, они не будут.