Можно ли установить унитаз на монтажную пену, как?

Ким Чен Ын [751K] 7 лет назад

Чтобы не сверлить отверстия, можно ли установить на монтажную пену, как это сделать правильно, если можно.

Если речь об унитазе-компакт (унитаз, напольного монтажа), некий дополнительный крепеж, помимо штатного, не предусматривается.

И тем более, не совсем правильно полностью заменить штатный крепеж чем-то ещё.

Можно использовать силиконовый герметик (у меня таким образом установлен унитаз), но в паре со штатным крепежом.

Штатный (он же, "родной") крепеж должен идти вместе с унитазом, в комплекте 2 сантехнических шурупа, 2 распорных дюбеля, декоративные заглушки и "втулки" их тоже 2.

Втулки (они пластиковые) устанавливаются между "глухарями"и стенками отверстий в "подошве" унитаза.

Штатный крепеж обеспечивает надежное крепление унитаза, к полу и монтажная пена тут вообще не нужна.

Если решили использовать монтажную пену,то можно в паре со штатным крепежом.

Если только пена (менее предпочтительный вариант), то учитывайте, она увеличивается в объеме, при высыхании, приготовьте гнет, например ведро с водой и кусок фанеры, или доски.

Бачок будет устанавливаться после монтажа унитаза, как и стульчак.

Вначале "примеряем" унитаз к раструбу канализационного тройника, если нужно, используем эксцентрики, гофру и.т.п.

Устанавливаем унитаз на пол (выпуск в раструбе) и очерчиваем контур его "подошвы".

Далее, очищаем и пол и "подошву" унитаза от пыли и грязи.

Монтажную пену можно нанести только на "подошву" унитаза, или на пол, в пределах разметки, если на пол, то с "горкой".

Если работа разовая, то рекомендую купить бытовую монтажную пену, вот с такой

трубкой-адаптером, специальный "пистолет" тут не нужен, он используется только при работе с профессиональной монтажной пеной.

Поверхность, перед нанесением пены, увлажняем, но без фанатизма, нужен пульверизатор.

Далее наносим монтажную пену ("подошва" унитаза, или пол) и до её застывания, устанавливаем унитаз.

Если используем и штатный крепеж, то предварительно (до нанесения пены) нужно сделать разметку, просверлить отверстия, забить, в отверстия, дюбеля.

Если без крепежа, то устанавливаем унитаз на пол (лишнюю пену подрежем после её высыхания) далее на унитазах кусок фанеры и сверху ведро с водой.

После полного высыхания пены, подрезаем лишнее.

Затем устанавливаем бычок унитаза на его платформу.

Подключаем (шлангом) бачок у к водопроводу и на финише устанавливается стульчак.

Вывод:

Установить (технически) унитаз можно и на монтажную пену, но это не лучший вариант.

Технически, если речь об напольном унитазе, это сделать возможно, но вариант худший из имеющихся.

Монтажная пена это пенополиуретановый герметик, то есть во влажных помещениях её использовать можно.

Лучше брать однокомпонентную монтажную пену (есть и двухкомпонентные).

Но предназначение у неё иное, это даже не клей.

Пена не обеспечит должной жёсткости, унитаз будет "люфтить" и как итог такой монтаж не долговечный.

Ну и плюс в любом случае торец площадки унитаза надо промазать силиконовым герметиком, лучше на него и унитаз установить, а не на пену.

Ещё лучше "родные" крепления.

Если всё же решили, то в начале разметка, запускаем горловину унитаза в канализацию (тройник).

Устанавливаем унитаз на пол.

И вот таким образом

очерчиваем подошву унитаза карандашом, маркером.

Убираем унитаз.

Кладём на бок.

Обезжириваем ту часть подошвы унитаза которая будет контактировать с монтажной пеной.

Чуть увлажняем сам пол.

В границах ранее сделанной разметки выдумаем монтажную пену с "горкой".

Устанавливаем унитаз без бачка.

Подсоединяем к канализации.

Сверху унитаза или щит из фанеры, или пару досок и на них устанавливаем гнёт (например ведро с водой).

Даём время на то чтобы монтажная пена высохла.

Подрезаем пену с не большим углублением.

Затем между полом и подошвой унитаза, наносим силиконовый герметик формируем шов (пале + мыльный раствор).

Устанавливаем бачок унитаза, подключаем шланг гибкой подводки.

Устанавливаем стульчак (сиденье).

Открываем воду.