Ржавеют решётки на окнах, как и чем убрать ржавчину и покрасить решётки на окнах?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

Ржавеют решётки на окнах, как убрать эту ржавчину подготовить к покраске и покрасить решётки.

Какая нужна краска?

Решётки бывают разные на окнах, если сам материал круглый без выступов, то его можно зачистить наждачной бумагой и напильником, но в основном решетки на окнах делают из арматуры, соответственно наждачной бумагой такой материал не зачистишь, слишком много выступов и впадин (нет, ну зачистить можно, только сколько на это время уйдёт), лучше всего тогда использовать металлические щётки которые крепятся на болгарку.

Итак, для начала металлической щеткой или/и наждачной бумагой необходимо по максимуму зачистить решетки от ржавчины и остатков старой краски если она была.

Далее решетки желательно обработать преобразователем ржавчины чтобы он вывел ту ржавчину, доступ к которой у вас ограничен и вы не смогли механическим путем её зачистить.

После того как по максимуму сняли ржавчину с решетки, её необходимо обмыть растворителем и загрунтовать.

Одна из лучших грунтовок, которая подойдёт для таких работ (по моему мнению), это автомобильная грунтовка которую используют при грунтовке кузовных деталей автомобиля перед покраской. Есть грунт со специальными добавками, которые препятствуют распространению ржавчины.

Для получения хорошего эффекта и чтобы ржавчина долгое время не вылазила, лучше всего грунт наносить краскопультом.

После того, как грунт высох, необходимо нанести краску. Тут разницы особой не будет, краскопультом вы будете наносить или кисточкой, но самое главное, производить работы надо в сухую погоду, а если солнце будет прямыми лучами попадать на решётку, лучше всего дождаться пока солнце уйдёт в тень, либо заслонить решетку перед грунтовкой и покраской от прямых лучей солнца.

В начале надо определиться с краской.

Есть универсальные составы работающие по принципу 3 в одном.

Защита поверхности, грунтовка и краска.

Если у Вас вот такая

краска-грунт, то достаточно убрать пыль, далее удалить краску которая отслаивается, а так же участки с рыхлой ржавчиной и можно красить прямо по ржавчине.

Если краска иная, то и комплекс работ и материалы иные.

В начале при помощи смывок, или металлической щёткой убираем старую краску с решёток.

Далее наносим преобразователь ржавчины, убираем следы коррозии.

Затем поверхность обезжиривается и просушивается.

Следующий этап, грунтовка и опять просушка.

Лишь после этого окрашиваем решётки красками по металлу для наружных работ.

Красить можно методом распыления, можно кистью.

Уделяйте внимание сварным швам на решётки.

И следите чтобы не было подтёков.

Краска чаще всего наносится в два слоя с просушкой.

Стёкла овон можно прикрыть плёнкой.

Если есть возможность снять решётки, то в этом случае качество окраски будет на порядок лучше.

Если старую краску будете удалять смывками, то советую покупать смывку-гель она работает и на вертикальных поверхностях не стекая.

Красить аэрозольными баллонами не советую, если не снимать решётку, сложно будет добраться в труднодоступные места, красить лучше кистями.

Решётки (оконные) окрашиваются снизу вверх, а не наоборот.

Подтёки лучше убирать по ходу окрашивания, после просушки краски это сделать гораздо сложней.