Какой срок годности клея холодная сварка? Можно ли использовать просроченную холодную сварку?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Сколько какое время хранится холодная сварка и можно ли использовать холодную сварку с истёкшим сроком годности.

Так называемый клей "холодная сварка" разный, есть однокомпонентные и двухкомпонентные составы.

Холодная сварка для работы по металлу (включая цветные металлы) по пластику, для склейки стыков линолеума и.т.п.

Характеристики у разного клея с одним названием разные.

Разный и срок годности, в основном это 12, 18 и 24 месяца, с более длительным сроком хранения чем 2 года, не встречал.

На упаковке есть и дата выпуска клея и срок хранения.

Некоторые производители даже указывают дату до которой можно использовать конкретный клей "холодная сварка".

Основа этого клея эпоксидная смола, в составе есть наполнители к примеру мелкий металлический порошок, и + различные добавки улучшающие характеристики клея.

Так же важно учитывать в каких условиях хранился клей.

Если строго по рекомендации производителя в заводской упаковке, то ни чего с ним не случится за весь гарантийный срок хранения.

Если хранили не правильно, то срок хранения резко сокращается.

Я бы не советовал, для ремонта бензобака использовал вот такой клей

"холодная сварка", срок годности истёк, просрочен клей на 3 месяца.

В итоге бензобак как тёк, так и течёт.

Работа трудоёмкая, сливал топливо, снимал бензобак, подготавливал поверхность к нанесению клея и в итоге всё работу пришлось переделывать.

А причина как раз в этом, просроченная "холодная сварка", причём всего на 3 месяца.

Хранилась при плюсовой температуре в затенённом месте, то есть правильно.

Срок годности холодной сварки зависит от производителя, а именно от того, как и из чего была она изготовлена на производстве.

В основном срок годности встречается в период 12-24 месяца с даты изготовления по заявлению производителей, но есть и холодные сварки, которые можно использовать до 3-х лет, например холодная сварка производителя Devcon.

А также встречаются такие холодные сварки, где срок годности вообще не ограничен, но это только у двухкомпонентного продукта, готовые к употребления могут храниться не долго и для хранения упаковка должна быть герметически закрыта.

Вот такая холодная сварка производства ABRO с артикулом AS-224-WH и AS-224-BLK не имеет ограничений в сроках хранения.

После того, как закончился срок хранения холодной сварки, не значит, что её нельзя использовать, так как производитель рекомендует и выставляет условные сроки хранения при которых принимает претензии, а после окончания ещё некоторое время можно пользоваться, вот только на внешний вид не всегда можно определить хорошая она или уже потеряла свои первоначальные свойства.