Термин левкас может иметь несколько значений - это и смесь алебастра, гипса и/или мела с клеем, это и слой краски и/или грунтовки приготовленного на основе мела, причем не обязательно в строительстве, а также в живописи и иконописи по дереву.
Левкас выполняется в следующей последовательности:
- первоначально поверхность стен тщательно очищается, при этом часто снимается даже слой штукатурки;
- имеющиеся трещины, щели и неровности предварительно грунтуются и тщательно заделываются гипсовой шпатлевкой, особо крупные щели армируются сеткой из стекловолокна;
- проводится грунтовка стен;
- накладывается выравнивающий слой шпатлевки, толщина слоя при этом должна составлять не более 2 миллиметров, если при этом не удалось достичь идеально ровной поверхности, после высыхания слоя шпатлевки наносят следующий выравнивающий слой;
- проводится окончательная грунтовка;
- наносится слой левкаса, соблюдая однородность материала.
Состав левкаса на основе мела состоит из:
- 5 литров воды;
- 30 граммов клея ПВА;
- 3 килограммов просеянного мела.
В воде температурой 40-50 градусов цельсия первоначально расторяется мел, затем добавляется клей, смесь размешивается до полной однородности.
Состав левкаса на основе известки состоит из:
- 2-3 килограммов гашеной соды;
- 0,5 килограммов красителя;
- 50-80 граммов поваренной соли;
- 150-200 граммов алюмокалиевых квасцов;
- воды.
Левкас наносится кистью-макловицей или распылителем.