Какую температуру выставить на термопоте, какой режим самый экономичный?

Ким Чен Ын [808K] 7 лет назад

Имеется в виду температура поддержки горячей воды, 60, 80, 98 градусов и так далее.

Какой режим наиболее экономичный.

Термопот это бытовой прибор работающий по принципу 2 в 1.

Прибор совмещает в себе функцию электрочайника и термоса.

Но из личного опыта могу отметить термопот и близко не может сравниться по степени теплоизоляции корпуса с "классическим" термосом.

Термос держит температуру горячей воды сутки и более, если отключить термопот то через пару часов вода в нём остынет.

Причём не важно какая это модель термопота, покупал бюджетный "Поларис" и очень продвинутый "Панасоник", температуру они держат плохо (в выключенном состоянии).

В термопотах два нагревательных элемента, 1 более мощный работает на кипячение воды и 2 менее мощный работает на поддержание заданной температуры.

Естественно лучше когда термопот реже включается, то есть по определению чем ниже выставите температуру тем реже он будет включаться.

Так к примеру на некоторых моделях термопотов можно выставить температуру поддержания в 40 градусов.

Температура воды в термопоте и температура окружающей среды отличаются не сильно (10-15 градусов), включаться будет реже отсюда и экономия.

Но важно учитывать 40 градусов это по сути чуть тёплая вода, чтобы заварить чай, или сделать кофе нужна температура 85 градусов и выше.

То есть экономия отходит на 2 план.

Я у себя выставил температуру в 85 градусов, термопот в начале кипятит воду, затем отключается.

Температура падает до 84 градусов включается 2 ТЭН разогревает воду до 88 градусов и термопот опять отключается.

Вывод:

Если Вас устраивает температура воды в термопоте в 40 градусов, это и будет самый экономичный режим работы прибора.

Можно включить режим "повторного кипячения", но в этом случае говорить о некой экономии уже бессмысленно.

Температура воды отображается вот на таком

табло прибора.

Важно учитывать о каком термопоте идет речь, есть модели в которых предусмотрена функция "кипячение без дальнейшего поддержания температуры", то есть работает как электрочайник. вскипятил воду и все на этом.

Такой режим будет самым экономичным, но смысл покупки именно термопота отпадает.

Также нужно учитывать насколько хорошо изолирована (теплоизоляция) внутренняя чаша термопота, чем лучше теплоизоляция, тем дольше он будет держать тепло и реже включаться.

Мы не так давно приобрели вот такой

термопот "Панасоник" (Panasonic) температуру установил в 90 градусов.

Важно учитывать и температуру воздуха в помещении, у нас комнатная, термопот качественный, теплоизоляция хорошая. включается на поддержание заданной температуры редко.

но в целом, чем ниже установите температуру, тем реже он будет включаться. это и есть самый экономичный вариант, в моем случае минимально возможная температура это + 60 градусов.