Да, Вы правы, существует и такой интересный документ. Это ГОСТ 3243-88. Полностью прочитать технические условия на дрова можно пройдя по ссылке.
Что же касается моего личного опыта при заготовке дров, то лучше всего заготавливать дрова по размеру колосника находящегося в печи. Вот в этом случае поток воздуха, идущий из открытого поддувала поддерживает горение полностью всего полена, а значит оно не дымит и полностью отдаёт своё тепло в, нагревая печь, а не отапливая воздух на улице. Вот такая небольшая хитрость, взятая из жизни, возможно поможет в отоплении помещения и экономии дров.