Каких размеров делать проем в стене для двери 60 см, 70 или 80 сантиметров? Насколько шире и выше?

СТЭЛС [19.8K] 7 лет назад

Каких размеров надо делать проем в стене для двери 60, 70 или 80 сантиметров? Насколько шире?

Размеры проёма

Всё зависит не от ширины двери, а от ширины коробки, так как она может быть разная.

В моей личной практике попалась такая ситуация, когда делал под дверь 60 сантиметров (с коробкой она была 66 сантиметров, т.е. сама дверь 60 см + коробка по 3 см на сторону + небольшой зазор между дверью и коробкой в пару миллиметров от 2 до 5), где общая ширина выходила в 66 с + сантиметров. Соответственно по сторонам и зазоры делал по 2,5 сантиметра с каждой стороны. Общий проём получился 71 сантиметр.

Но двери в итоге поставили на 60, но коробка была по 1,5 сантиметра на сторону, пришлось зазор заливать пеной.

Второй проём, после покупки дверей, сверху зашивал уже после установки двери и дал припуск всего на 0,5 сантиметров, чего вполне хватило для уплотнения коробки.

Ширина проёма двери

Но если не брать в расчёт нюансы, тогда я бы советовал оставлять зазор минимум 1 см, максимум 2 см, т.е. в среднем по 1,5 сантиметра.

Если брать в расчёт стандартные современные коробки при толщине на 3 сантиметра (1,5 по сторонам) больше, чем ширина полотна коробки, тогда получатся следующие значения:

полотно 60 - с коробкой 64 - проём 66-67 сантиметров

полотно 70 - с коробкой 74 - проём 76-77 сантиметров

полотно 80 - с коробкой 84 - проём 86-87 сантиметров

Эта разбежка в 1 сантиметр нужна для того, чтобы установить дверь равно, как говориться "запас не жмёт", хотя если уверены в том, что всё ровно, тогда по минимальному значению.

Высота проёма

Стандартные (самые ходовые) двери имеют высоту 200 сантиметров, но некоторые производители, в особенности китайские полотна, режут по 190 сантиметров, а вот как у меня двери попались высотой в 202 сантиметра.

Из-за такой разбежки, если ещё с дверью не определились, надо оставлять больше запас, тем более надо сразу решить как устанавливать дверь, с порогом внизу или без порога.

Итак вот какие значения:

Если дверь ещё не приобретена - 208-210 сантиметров

Если дверь 190 см - с порогом 195 см, без порога 194-195 см

Если дверь 200 см - с порогом 205 см, без порога 204-205 см

Если дверь 202 см - с порогом 207 см, без порога 206-207 см

Тут, как и в предыдущем случае, лучше дать запас, так как сложно точно рассчитать нижний зазор. Ну а пустое пространство можно залить пеной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим