Сразу же хочу отметить, если это кисть для рисования, или для иной "тонкой" работы требующей точности, то качественно отмыть её от застывшего клея ПВА, не получится.
Такие кисти отмывают от клея, сразу по окончанию работы, мыть надо в тёплой воде.
Если клей уже застыл, то ПВА образует на поверхности тонкую пёнку (защитную) которую удалить крайне сложно, не повредив щетину кисти.
Пробуйте подержать кисть под струёй горячей воды, далее промыть мыльным раствором (вода и мыло) затем "расчесать" щетину кисти иголкой.
Но лучше кисть для рисования заменить.
Если же кисть используется для нанесения грунтовки на поверхность (ПВА + вода и есть самый не дорогой вариант грунтовки изготовленной самостоятельно), то я вот такую кисть-макловицу,
отмывал следующим образом:
Смачивал ватный диск уксусом, далее тщательно протирал щетину кисти.
ПВА размягчается и отходит от поверхности.
Но не полностью, всё равно кисть надо дополнительно промыть под струёй горячей воды.
Размягчить ПВА можно и при помощи фена, но нужен строительный фен.
2 вариант, полная противоположность.
При низких температурах ПВА становится хрупким, кисть можно положить в пакет и далее в морозилку минут на 20-30.
Температура в морозилке не ниже -15 градусов.
Далее достаём кисть из морозилки и удаляем ПВА обстукивая кисть, или шпателем.
Затем промываем в мыльном растворе и в конце промываем под струёй тёплой воды, просушиваем кисть.