В ПУЭ каких-то строгих правил по этой теме нет.
При Союзе, были определённые правила, отверстия розеток располагались в одной горизонтальной линии.
Сейчас в продаже есть даже вот такие
розетки, отверстия расположены под углом 45 градусов.
Можно и в вертикальном положении.
Что касается верха и низа, то лучше монтировать розетку опираясь на надписи на её панели (крышке).
То есть ориентироваться на положение от производителя.
Например вот такой логотип
фирмы производителя, надпись должна быть не перевёрнутой.
То есть читаемая, если она снизу розетки, значит это низ.
Но не на всех розетках есть логотип от производителя.
Может быть всего несколько цифр и букв, 16А, 10А (амперы, сила тока), вот эти надписи тоже должны быть не перевёрнутыми.
Ну и плюс учитывайте как закрепили подрозетник, в каком положении.
В подрозетнике есть отверстия под ввод кабеля (провода) и есть ребристая поверхность в которую упираются распорные лапки розетки.
Ориентироваться надо на ту самую ребристую поверхность, если подрозетник не устанавливали самостоятельно.
Так же важно учитывать какая вилка будет подключаться к розетки, угловая, или прямая.
При включении вилки в розетку, провод должен свисать в свободном положении, без перегиба.
Если у Вас угловая вилка, а отверстия в розетке расположены вертикально, то будет изгиб на проводе у розетки.
Это не критично, но всё же и этот момент надо учитывать.
Вывод:
Ориентируйтесь на свою конкретную ситуацию, как удобней, так и делайте, но всё же перевёрнутая маркировка на крышке розетки, менее эстетически привлекательна.