"Гипса", это сленговое название (или сокращение) гипсокартона.
Данное слово используют в некоторых регионах, но не повсеместно, во всяком случае у нас так не говорят вообще.
"Тырсоплита" тут имеется в виду, или ДСП, или ЛДСП, это древесно-стружечные плиты.
Возможно где-то МДФ тоже тырсопоплитой называют, как и ОСП (ориентированно-стружечная плита).
"Гипса" (правильное название гипсокартон, или ГКЛ), это по сути сухая штукатурка.
Используется для выравнивания различных поверхностей (стены, потолок), из "гипсы" делают перегородки.
ДСП, ЛДСП, МДФ, (ну или "тырсоплита") используется при производстве различной мебели.
ДСП, может использоваться для выравнивания пола, вот к примеру,
шпунтованная (замковое соединение шип-паз) влагостойкая ДСП, лучший вариант, именно для пола.
ЛДСП, это ламинированная ДСП, чаще используется при изготовлении мебели, или отделки стен, потолков, монтаж перегородок.
МДФ тоже самое и мебель из неё делают, но может использоваться для отделки стен, например вагонка МДФ, очень популярный отделочный материал.