При какой минимальной температуре можно клеить китайским супер клеем?

домовой [64.2K] 6 лет назад

Можно ли при минусе.

Самая главная проблема со склеиванием суперклеем, состоящим из 97–99% цианоакрилатов, это прежде всего влажность. В помещении где Вы наверняка планируете выполнять работы по склеиванию, как минимум должно быть не менее 15 градусов тепла и минимальная влажность. Если же Вам надо будет выполнить аналогичные работы на улице, температура Вам будет не помеха, но все же не забывайте, что на предметах имеющих отрицательную температуру конденсируется влага, соответственно для недопущения появления влаги на склеиваемых предметах, советую Вам перед склеиванием нагреть до положительной температуры склеиваемые детали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Супер-клей разный и китайского производства в том числе, предположу что речь идет о клее на основе эфиров цианакриловой кислоты (цианакрилатный клей).

Многие пользователи путают температуру при которой клей может наноситься на поверхность и температуру при которой допустима эксплуатация такого клея.

Китайский супер-клей, морозостойкий, его можно эксплуатировать при температуре до минус 50-60 градусов Цельсия, но только после его высыхания (полного).

Наносится такой клей при температуре воздуха + 15 градусов (это оптимальная температура нанесения), производитель допускает и чуть меньшую температуру + 10 и даже + 5 градусов (хотя это уже предел).

Помимо температуры воздуха нужно ещё и температуру поверхностности на которую он наносится, учитывать, а она может быть разной.

Дальше, у китайского супер-клея есть ещё и допустимая минимальная температура хранения, это - 20 градусов.

При такой температуре супер-клей сохраняет все свои характеристики, получается (но это в теории, на практике так делать не рекомендую) что минимально допустимая температура при которой клей наносится на поверхность может быть и - 20 градусов, (см.выше, при этой температуре он не теряет свои характеристики), но нужно учитывать как на таком морозе поведет себя склеиваемая поверхность, её характеристики.

Например кожа и резина, при низких температурах "дубеют", супер-клеем из Китая можно склеивать и эти материалы.

И ещё, чтобы не было проблем, в дальнейшем лучше придерживаться инструкции, производитель не рекомендует использовать клей на морозе, вот это основное, а все остальное на своё усмотрение и под свою ответственность, производитель гарантии не дает.

Перед нанесением клея поверхность нужно качественно подготовить (это тоже влияет на качество склеивания), например в подготовку должен быть включен пункт "обезжиривание поверхности" я чаще использую уайт-спирит

но есть и другие варианты.

Супер-клей наносится на одну из склевываемых поверхностей, затем одни элемент прижимается к другому и тут важно не время прижатия, а сила прижатия (важный момент).

Посмотрел на тюбике суперклея надписи и нашел там температурный диапазон хранения и использования:

  • хранится суперклей при температуре от -20° до +35°
  • готовое изделие после полного затвердевания суперклея может использоваться при температурах от -60° до +80°
  • а вот рекомендации по применению написано, склеивание **оптимальная температура от +5° до 35°, но тут же написано, что можно склеивать суперклеем и при морозе.

Кстати все так называемые суперклеи, независимо от стоимости и фирмы производителя (названия) имеют один состав и действующее вещество,это циакрилат поэтому в принципе это касается всех суперклеев.

На морозе их хранить можно, на морозе они не замерзают, получается из информации по хранению, можно клеить при морозе до -20°.

Из информации и отзывах, при склеивании на морозе, суперклей очень долго остаётся жидким, примерно около часа, то есть это уже не суперклей, который известен всем как быстро твердеющий, а на морозе такого не произойдет, твердеет очень долго остаётся жидким, но постепенно затвердевает, поэтому возможно если вам надо что то склеить на морозе скперклеем нужно использовать соду как реагент затвердевания.

Ведь всем известно, что сода ускоряет затвердевание клея, обычная пищевая сода.

То есть после намазывания и прижатия деталей просто посыпать их содой, это существенно сократит время ожидания затвердевания, если конечно наличие соды вам не помешает в дальнейшем.