Как удалить супер клей с шерстяного ковра?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Здесь поможет ацетон и ватный тампон или кусок марли. Сначала проверьте как ваш ковер отреагирует на ацетон, где нибудь на краю. Смочите в ацетоне ватный тампон и положите на пятно с клеем и подержите некоторое время. Клей размякнет, этим же тампоном стирайте его с ковра. Потом можно взять еще один тампон, им убираем клей начисто. После чего промойте чистящим средством от запаха, максимально вытрите сухой тряпкой и дайте просохнуть.

Второй способ подойдет для любых ковров. Приготовьте раствор в пропорциях 100 мл. воды, 20 грамм лимонной кислоты и столовую ложку 9% уксуса. Смочите тампон или кусок марли в этом растворе. Приложите на некоторое время на загрязненное место, после чего оттирайте размягченный клей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В любом случае в начале советую протестировать любое средство которое будет использовано для удаления супер-клея с ковра.

Протестировать можно на любом не заметном участке ковра, например на той его части которая находится под мебелью.

Для удаления супер-клея можно использовать к примеру средства из серии "Антиклей", "Момент",

"Контакт"
и так далее.

Удаляют любой клей, но почти с любой поверхности, включая ковры, причём как свежий клей, так и застарелые остатки клея.

Средство наносится на участок который загрязнён клеем.

Далее уже смотрите инструкцию, но обычно это 10-ь минут, оставляем на это время нанесённое средство.

Затем салфеткой от краёв пятна к его середине начинаем убирать остатки клея.

Из "народных" вариантов это ацетон, бен, или жидкость для снятия лака с ногтей, но опять же протестируйте как ковёр реагирует на ацетон.

Нужен ватный диск, смачиваем его ацетоном и от краёв пятна к центру убираем с него клей, после этого чистим ковёр (то место которое затирали) мыльным раствором и на финише чистая вода.

Иногда удалить супер-клей получается даже тёплой водой со стиральным порошком, если клей свежий.

В том случае, если пятно свежее, в первую очередь необходимо сначала удалить аккуратно излишки клея, стараясь не размазывать его на большую площадь. После удаления клея, необходимо помыть пятно мыльным раствором.

Если пятно не сойдет, тогда используем нашатырный спирт. Разводим одну столовую ложку нашатыря в 2 стаканах воды. Данным раствором отмываем пятно клея.

Пятно от клея застарелое. В этом случае, сначала необходимо попробовать убрать механическим способом клей на ворсинках ковра, для этого можно просто состричь их аккуратно ножницами. Далее, растворяем пятно, используя ацетон. Мочим вату в ацетоне и прикладываем её на пятно. Выжидаем некоторое время и аккуратно стираем растворившийся клей. После этого, используя мыльный раствор, хорошо промываем место, где было пятно.

Если клей не отойдёт,тогда стоит обратиться в химическую чистку.