Как и из чего сделать напольный светильник?

Новичкова Юлия [4] 6 лет назад

Из чего? В какой последовательности можно сделать напольный светильник(торшер) ?

Светильник представляет собой изделие крайне простое, я бы даже сказал примитивное. Ведь что нам необходимо для его работы? Провод (кабель) , на одном конце которого будет вилка, а на другом патрон для лампочки. Ну, и лампочка, соответственно))) В итоге получаем рабочий светильник. А вот далее уже начинается полёт фантазии - логично будет предусмотреть выключатель ( классический кнопочный, подстроечный, напольный и так далее). Если это торшер, то и основание необходимо удлиненное. А его вы можете сделать из любых подручных материалов. Дизайнеры сейчас как только не мудрят, можете использовать деревянную балку, вырезать из нее красивую станину, резную, а можете хоть палки использовать. А ведь можно отлить нечто из эпоксидки или вообще использовать рельсу (такая идея имеет место быть, если делаете торшер для гаража, например). В общем, вариантов масса, главное - фантазия.

торшер барокко

торшер необычный

система выбрала этот ответ лучшим

Напольный светильник, он же торшер.

Сделать его можно из дерева, металла, пластика, но чаще всего при изготовлении напольных светильников используются разные материалы, а не один конкретный.

Например стояка деревянная, каркас абажура стальная проволока, каркас обтягивается тканью и.т.п.

В начале определитесь с общим дизайном напольного светильника, с его размерами.

Набросайте эскиз будущего изделия.

Начертите чертёж светильника в деталях с размерами.

Стойку (ножку) можно изготовить или из алюминиевой (или медной) трубы, или из дерева.

Стойка светильника может быть выполнена в виде треноги, вот фото

для примера.

Самая простая конструкция напольного светильника выглядит вот так.

То есть даже абажура нет на светильнике.

Нужна пустотелая алюминиевая трубка, согнуть трубу можно используя трубогиб.

Или заполнить песком, заглушить и сгибать в ручном режиме.

Опору можно использовать от старого светильника, или изготовить из метала самостоятельно.

Под опору можно даже ведро использовать сделав отверстие в его дне, отверстие по диаметру стойки.

Стойку можно сделать телескопическую, при необходимости.

Или сделать опору из дерева, наподобие крестовины под ёлку, или использовать чурбак просверлив в нём отверстие (сквозное) под стойку, или стальную трубу с приваренной с одной стороны заглушкой с отверстием и в нижней части опоры отверстие под провод светильника.

Далее продеваем провод в трубу, зачищаем конца провода, устанавливаем патрон, вкручиваем лампочку.

Можно и выключатель врезать при необходимости.

На другом конце провода вилка, вилку лучше покупать разборную.

Есть много вариантов сделать напольный светильник как говорится, своими руками. Надо только знать в каком стиле вы хотите его видеть. Могу предложить свой вариант напольного светильника, который именно мне нравится, назову его:

Эко стиль

Найти в лесу или саду небольшое дерево и аккуратно его отпилить по размеру. Дерево выбирайте не маслянистые, так как со временем начнётся выделение смолы, лучше всего плодовые или лиственные.

Для того, чтобы дерево поставить, и чтобы оно не болталось по полу, лучше всего сварить треногу на которую закрепить дерево.

На верхушке дерева можно закрепить абажур, купить его (цена от 250 до 1500 рублей, есть конечно и дешевле, но смысла в дорогих не вижу). Провод питания электричеством провести с прозрачной изоляцией.

Из чего угодно. Но первое из чего, приходит на ум дерево и железо. Всю конструкцию торшера можно собрать через сварку из любого железа - труба квадратная, круглая, арматура или все вместе. Из дерева тоже самое, только путем склейки или скручивания саморезами или врезки шпилек и накручивания друг на друга. Вообще из дерева проще и эстетичней. Сначала делаете подоснову, квадратную или круглую, устанавлеваете в центре шпильку и на нее наручиваете столб. На стобе делаете патрон и держак для абажура. В принципе все.