Обои конечно разные, как и пластилин.
Проще удалить пластилин с гладких моющихся обоев, чуть более сложней с рельефных обоев, а вот с бумажных удалять пластилин крайне сложно.
В составе пластилина есть краситель и если пластилин давно на бумажных обоях, то тот самый краситель мог впитаться в обои и удалить пятна полностью, почти не возможно, в этом случае загрязнённый участок придётся, или декорировать, или локально менять обои.
А удалить пластилин можно следующим способом:
В начале срезаем куски пластилина, я работал вот таким
обойным ножом. (строительным) со сменными лезвиями, можно лезвие вынуть из ножа и срезать только им.
Лезвие держим практически параллельно поверхности.
Далее остатки пластилина надо разогреть, можно использовать фен, подойдёт обычный бытовой, можно утюг.
И плюс нужны салфетки, или туалетная бумага.
Если фен, то разогреваем загрязнённый участок, после того как пластилин размякнет, удаляем мягкий пластилин салфетками.
Работаем от края загрязнения к его центру.
Грязные салфетки тут же меняем на чистые.
При необходимости повторяем действия (разогреваем и работаем салфетками).
Далее подготавливаем мыльный раствор (вода + мыло, или вода + моющее для посуды, не абразивное), смачиваем губку в мыльном растворе и отмываем жирные остатки (следы, пятна) от пластилина.
На финише промываем этот участок чистой водой (губку можно поменять) и высушиваем обои феном.
Если утюг, то "проглаживаем" по салфеткам, чаще меняем салфетки на чистые, остальные действия, аналогичные.
Есть и другие способы очистки пластилина, холодный с использованием льда, использование различных пятновыводителей, использование растительного масла и.т.п.
Но на мой взгляд фен и салфетки самый эффективный.