Это очень простой вопрос, но в нем капризные моменты.
Равномерность пучения грунта зависит от многих факторов, от дисперсности самих грунтов, от наличия грунтовых вод, от горизонта грунтовых вод и изгибов буераков и ухабов грунта, и даже от равномерности распределения снежного покрова на поверхности где нет никаких строений, если какое -то строение существует, уже никак не получится равномерной пучиности грунта, и особенно присутствуют грунтовые воды.
Исходя из вышесказанного - никаких грунтовых вод, ни с осадков, ни подземных до глубины зимнего промерзания грунта в зависимости от районирования глубины промерзания различных видов грунтов. А в остальном любой грунт может становиться равномерно пучинистым грунтом. Ну и можно идеальные условия создать для равномерного пучения грунтов - это залить водой поверхность грунтов на ту глубину на которую лед не встанет - тоже в зависимости от района, в этом случае грунты избегут промерзания и также можно будет считать равномерно пучинистыми.
Грунты которые менее всего подвержены к равномерной пучиности это крупный песок, галька, щебень примерно одинаковой фракции - вода будет распределятся равномерно и при замерзании - равномерном будет равномерная пучиностость.