Правильная подготовка поверхности ГКЛ под покраску заключается не только в заделки швов между листами ГКЛ и шпаклевании головок саморезов, но и в шпаклевании поверхности всплошную.
Если не зашпаклевать гипсокартон всплошную (шпаклёвка после грунтовки с просушкой), после покраски будут видны все стыки, а так же головки крепежа, даже если они зашпаклёваны.
Плюс расход краски будет значительным.
ГКЛ хорошо впитывается влагу, если работаете красками на водной основе, то ГКЛ может даже разбухнуть.
А так же краска будет высыхать не равномерно на поверхность могут появиться пятна.
То есть шпаклевать всплошную (финишными шпаклёвками на сдир) надо любой гипсокартон и влагостойкий и не влагостойкий.
Если речь о жилых помещениях с нормальной влажностью, то обычно стены зашиваются (выравнивают) вот таким
стеновым ГКЛ толщиной 12,5 мм, это не влагостойкий ГКЛ.
На потолок идёт потолочный ГКЛ, толщиной 9,5 мм, тоже не влагостойкий.
Если речь идёт о помещениях повышенной влажности (ванная комната, туалет и даже кухня с балконом), то в этом случае и стены и потолок зашиваются влагостойким гипсокартоном (ГКЛВ).
Из этого же гипсокартона сделал короба в Санузле (надо было спрятать трубы).
Вот так выглядит ГКЛВ,
отличается от стенового характерным зеленоватым оттенком.
В жилых помещениях с нормальной влажностью его тоже можно использовать, но не вижу смысла в этом варианте, он дороже и заметно стенового ГКЛ, не смысла переплачивать.
Вывод:
Любой ГКЛ можно использовать под покраску, дело не в краске, а в помещениях, для влажных помещений нужен ГКЛВ, для помещений с нормальной влажностью ГКЛ.