Как поведёт себя не влагостойкий гипсокартон если намочить и снять старые обои и поклеить новые?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Стены обшиты гипсокартоном, ГКЛ обычный стеновой (не влагостойкий) как он себя поведёт если смочить старые обои, снять их и поклеить новые.

С ним (ГКЛ) ни чего не с лучится?иу

Как поведёт себя ГКЛ зависит от того насколько правильно Вы его подготавливали раннее под наклейку обоев, а так же от того о каких конкретно обоях идёт речь.

Если всё сделали правильно, то есть ГКЛ шпаклевали всплошную перед поклейкой обоев, затем грунтовали с просушкой, то ни чего с ним не случится.

Можете намочить обои, снять старые, и далее клеить новые.

Если обои влагостойкие и смачивать их бесполезно, то нужен вот такой

"обойный тигр" (игольчатый валик, или тем более нож, не подойдут), он прорезает только слой обоев не затрагивая (почти) шпаклёвку и тем более не затрагивая (не повреждая) слой картона ГКЛ.

После такой перфорации, обои можно смочить и удалить.

Если же Вы клеили обои напрямую на гипсокартон, то есть нет слоя шпаклёвки, в этом случае будут проблемы.

Вместе с обоями может отойти и картон (локально чаще всего) с ГКЛ.

Или ГКЛ набухнет если обильно смачивать обои.

Возможно наилучший выход в такой ситуации, это клеить обои на обои.

Но ещё лучше не нарушать технологию подготовки ГКЛ под наклеивание обоев.

Шпаклюется не только швы ГКЛ, нужна шпаклёвка всплошную как под покраску.

Ещё вариант, всё же снять обои, далее грунтовка, затем к ГКЛ крепится армирующая сетка и ГКЛ шпаклюется по сетке.

А дальше уже лучше использовать другой финишный материал, например вместо обоев положить плитку, или использовать различные панели, или нанести "жидкие обои" и.т.д.

Вывод:

ГКЛ имеет гораздо более длительный срок эксплуатации чем обои, то есть надо учитывать этот момент.

Через несколько лет обои могут переклеиваться и чтобы их легко снять ГКЛ в обязательном порядке шпаклюется всплошную, старые обои снимаются без повреждения ГКЛ.