На мой взгляд самый правильный вариант, это позвонить в МЧС, они проведут демеркуризацию (удаление ртути) всего помещения где разбили термометр.
Это особенно актуально если ртуть на ковре с длинным ворсом.
Если решили убрать ртуть самостоятельно, то важно знать следующее:
Ртуть, это металл, опасны его пары, ртуть опасна и для человека и для животных.
В обычном термометре около 2 грамм ртути.
Ртуть относится к веществу 1 класса опасности.
Испаряется она при температуре в +18 градусов.
Значит надо сразу вывести из помещения всех людей и домашних животных.
Налить воду в ведро добавить не много марганцовки, смочить тряпку в этом растворе и подложить, её под закрытую дверь.
Открыть окно, благодаря тряпке не будет сквозняков в помещении и пары ртути не покинут его.
На лицо надо одеть марлевую повязку, на руки перчатки.
Вряд ли у каждого пользователя в доме есть бахилы, значит на ноги одеваем целлофановые мешки.
Подготавливаем банку с водой, собранную ртуть опускаем в воду, ртуть осядет на дне, вот таким образом,
а вода не позволит металлу испаряться, в дальнейшем банка плотно закрывается крышкой.
Ртуть распадается мелкими шариками серебристого цвета, лучше из множества шариков собрать один большой и далее уже шарик ртути перемещается на плотную бумагу и удаляется в банку с водой.
В эту же банку сразу кладём разбитый термометр с осколками.
Собрать ртуть можно на плотную бумагу, собирать скотчем, изолентой (это если речь об очень мелких шариках ртути), кисточкой, ватными дискам (можно их смочить в растворе воды и марганцовки), можно собрать ртуть грушей, шприцом, но без иголки.
При необходимости отодвиньте мебель, возможно ртуть под ней.
В районе плинтусов могут быть щели, нужен фонарик чтобы обнаружить шарики ртути.
На финише пол можно помыть полностью, используя к примеру хлорный раствор, или тот же раствор воды и марганцовки.
Все защитные средства которые были на Вас складываются в пакет и далее пакет готовится к утилизации.
После полной уборки помещения, оставьте окно открытым на некоторое время, не помешает принять душ, рот прополоскать, можно содовым раствором.