Будет ли работать компьютер с неработающей батарейкой на материнской плате, или её надо менять?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Батарейке села, то есть она физически есть, но заряд не держит вообще.

Будет ли работать компьютер с севшей батарейкой, или надо обязательно её менять?

В моём стационарном компьютере батарейка выходила из строя довольно продолжительное время.

На данный момент она не держит заряд более 10 секунд (это в прямом смысле слова).

То есть если нажать общую кнопку "выкл" на сетевом фильтре и полностью выключить компьютер, затем включить он не загрузится в обычном режиме.

Нажимаю на кнопку "F2" и начинается загрузка операционной системы.

То есть компьютер запустится и с неработающей батареей.

Но настройки БИОС сбросятся до настроек по умолчанию, для меня это не критично и компьютер нормально работает с севшей батареей уже года 3.

Далее могут не запуститься некоторые приложения и программы для которых системное время имеет решающее значение.

Вам в первую очередь надо установить текущее время, дату, а затем уже пользоваться компьютером.

Щёлкните правой кнопкой мыши вот в этой области

(часы в системном трее) выпадает окошко в котором выставляется дата и время.

Далее выставляем текущую дату и время и жмём на "применить" и "ОК".

Всё, компьютер будет работать в обычном режиме.

Я компьютер отключаю программно через кнопку "пуск".

Сетевой фильтр с отдельными кнопками "выкл-вкл" на каждую розетку.

Отключаю монитор, колонки, роутер, но не отключаю сам системник.

В этом случае Вам не нужно каждый раз после запуска компьютера выставлять время, настройки БИОС не сбрасываются.

Вывод:

Компьютер будет работать с севшей батарейкой, но есть определённые нюансы, которые могут вызвать неудобства.

Если для Вас это важно, то поменяйте батарейку на новую, тем более что это можно сделать самостоятельно.

Если всё это не важно, то можно годами пользоваться ПК с неработающей батарейкой.