Сразу же хочу отметить, перед тем как снимать боковые крышки системного блока, найдите причину перегрева системника.
Установите программу "Эверест" (сейчас она называется "Аида"), посмотрите на температуру.
Далее отключите компьютер.
Почистите системный блок от пыли.
Поменяйте термо-пасту, смажьте кулера.
Возможно у Вас греется ЦП, можно поменять вентилятор вместе с радиатором, вентилятор бОльшего диаметра от штатного.
Я установил вот такой
кулер с медными трубками, температура тут же понизилась на 15 градусов + замена термо-пасты.
Так же может помочь установка дополнительного кулера на боковую панель, устанавливаем вентилятор на выдув.
В этом случае снимать боковые крышки нет необходимости, Вы просто улучшаете систему вентиляции.
Сняв боковые крышки можно столкнуться со следующими проблемами:
Если есть в доме домашние животные, то придётся несколько раз в месяц чистить системник от пыли и шерсти.
Плюс открытые панели влияют на безопасность использования компьютера, в системный блок может попасть домашнее животное и в лучшем случае это замыкание.
Вывод:
Боковые крышки снять можно и это действительно улучшит охлаждение компьютера, но решение лучше принимать по месту.
Я снимал крышки, но установил на место и причина в любопытстве домашних животных, надо или системник устанавливать на стол, а не держать его под столом, или закрывать боковые крышки.
При нормально организованной системе охлаждения крышки не помеха.
И плюс откройте "диспетчер задач" посмотрите какие процессы грузят систему, проверьте автозагрузку, остановите не нужные процессы, просканируйте комп на наличие вирусов.
Всё это поможет снизить температуру и без снятия боковых крышек.
Установите программу "Гейм Бустер", включите игровой режим (он отключает не нужные процессы, без которых можно обойтись).
Включите игровой режим (на постоянной основе) и в антивирусе, все эти действия снизят нагрузку на ЦП и как итог он будет меньше греться.
Вариант со снятыми крышками (боковыми) лучше рассматривать в самую последнюю очередь.