Можно ли в обычный алебастр добавить клей ПВА при замесе, как какие пропорции?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Надо заделать трещины, отверстия, чуть подравнять поверхность.

Можно ли в обычный алебастр добавить клей ПВА, или так не делается?

Если можно, то какие пропорции и как замешать алебастр с ПВА?

В общем-то можно, но важно учитывать какие характеристики алебастра Вы хотите улучшить добавляя в него клей ПВА.

ПВА может увеличить (улучшить) прочность алебастра, может замедлить его схватывание, улучшить адгезию, эластичность и.т.п.

ПВА не добавляется в алебастр в чистом виде, его разводят в воде.

Вам лучше приобрести вот такой

строительный клей ПВА, именно его добавляют в строительные растворы для улучшения их характеристик.

Пропорции воды и ПВА могут быть разными, как вариант на пол литра воды 50 грамм клея ПВА (строительного).

Но это ориентировочная пропорция, сделайте предварительный замес, если консистенция (или характеристики) не устраивает, то можно увеличить или уменьшить количество ПВА.

Я обычно беру 20% ПВА от количества воды, если нужно замедлить схватывание алебастра.

Далее, разводим ПВА в воде, перемешиваем, наливаем этот раствор воды иПВА в подходящую ёмкость.

Только после этого не большими порциями засыпаем алебастр и снова тщательно перемешиваем.

Другими словами, алебастр добавляется в воду, а не наоборот.

Замес лучше производить венчиком, если объём большой, в растворе не должно быть комков, масса должна быть однородной.

Если замешиваете не большое количество алебастра, то в принципе можно обойтись мастерком и даже шпателем.

Вот это в целом, но моё личное мнение, лучше замешивать то количество алебастра которое успеете выработать, а не добавлять в него ПВА.

В некоторых случаях логичней (правильней) заменить алебастр гипсовыми шпаклёвками, или гипсовой штукатуркой.

Дмитрий 1289 [0]
Меня интересует эластификация гипсовой смеси.Именно эластификация,а не пластификация.Нужно,чтобы слой смеси немного гнулся и не ломался.Насколько сильно можно эластифицировать гипс ПВА?Хочу в комбинации с эластичным герметиком использовать эластичную гипсовую смесь для выравнивая потолка в области шва между плитами.  —  4 года назад
комментировать