Можно ли в штукатурку Волма добавлять клей ПВА если можно, то сколько и как?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

Хочу в Волму добавить клей ПВА, так вообще делается?

Улучшит ли клей ПВА характеристики штукатурки, или будет только хуже?

Если можно добавить ПВА, то сколько и какой ПВА лучше?

Под этой маркой (Волма) выпускаются в основном, строительные сухие смеси на основе гипса.

А также "сухая штукатурка" (гипсокартон) и пазо-гребневые плиты и причем пустотелые и полнотелые, влагостойкие.

Есть ещё и декоративная штукатура "Волма" на основе цемента.

Предположу что клей ПВА Вы хотите добавить в гипсовые смеси.

Состав гипсовой штукатурки "Волма" сбалансированный, количество и пропорции компонентов строго выверены.

Добавляя клей ПВА можно не улучшить характеристики смеси, а только ухудшить.

Адгезия действительно станет лучше (хотя и без ПВА она на уровне), но это и плюс и минус, смесь будет липнуть к инструменту, что может снизить качество выполняемых работ.

Штукатура может "садиться" и даже пойти трещинами, эластичность будет хуже.

Я придерживаюсь рекомендации от производителя, он кроме воды, в сухую смесь не советует добавлять ничего.

И даже количество воды регламентируется, на мешок в 30 кг, понадобится 18 литров воды.

Вывод:

Если речь о сплошном нанесении на поверхность гипсовой штукатурки "Волма", то кроме воды ничего добавлять не нужно.

Если речь о мелких ремонтных работах, например заделать выбоину посадить на гипсовую смесь "подрозетник" (установочная коробка), заделать штробу и.т.д, то можно добавить ПВА, хотя и это не обязательно.

ПВА лучше берите строительный.

Клей не добавляется в сухую смесь напрямую, это неправильно.

ПВА добавляем в воду на которой будем замешивать штукатурку (вода затворения).

Четких пропорций нет ориентировочно 80 - 100 грамм клея ПВА на десятилитровое ведро воды.

Добавляем клей и тщательно перемешиваем (важный момент) далее на этой воде замешиваем штукатурку.

Рекомендую замешивать небольшими порциями, ровно столько сколько успеете выработать до её (штукатурки) застывания.

Саму штукатурку лучше размешивать строительным миксером, если его нет, купите к дрели, вот такую

насадку ("венчик").

Комков в штукатуре быть не должно, совсем небольшое количество штукатурки, в принципе, можно замешать и мастерком (кельмой), без использования электроинструмента.

Моё мнение, если не утраивают характеристики штукатурки, то лучше купить другой марки (бренда), я например чаще использую гипсовую штукатурку "Ротбанд" (Rotband), а не "Волма".

А пытаться улучшить эксплуатационные (от производителя) характеристики, добавляя что либо, включая клей ПВА, это просто неправильно.

Волма, это компания, ну или бренд, важно учитывать о какой штукатурке идет речь.

В основном под брендом "Волма" выпускают строительные смеси на основе гипса, а так же материалы на этой же основе (пазо-гребневые плиты "Волма", гипсокартон).

Ассортимент и даже гипсовых штукатурок с этим названием, довольно большой (обширный), "Волма Пласт", "Волма Слой", "Волма Аквалит" и.т.д.

Есть ещё и декоративные штукатурки "Волма" и причем не на гипсовой, а цементной основе.

Предположу что речь о гипсовой штукатурке.

Выпускается в виде сухой смеси белого цвета в инструкции (от производителя) четко указывается что кроме воды в эту сухую смесь больше ничего добавлять не нужно и клей ПВА в том числе.

Состав штукатурки "Волма" сбалансированный пропорции компонентов вымеренные и добавляя клей ПВА, Вы только ухудшаете характеристики штукатурки.

При возникновении проблем, производитель не даст никакой гарантии, так как не соблюдалась технология замешивания смеси и был введен новый компонент.

Из личного опыта добавляю с такой смесью работать сложней, "Волма" липнет к инструменту,смесь становится менее эластичной (плохо тянется, если проще), увеличивается усадка, даже трещины на штукатурке (на стене) появились и плюс, на поверхности появились характерные желтые пятна из-за клея ПВА.

Вывод:

Штукатура "Волма", это не гипс, а смесь на его основе.

Видимо Вы хотели увеличить прочность штукатурки, или замедлить её схватываемость, но это лишнее.

Штукатурка и так достаточно прочная и если не успеваете выработать её, то замешивайте меньшими объемами, а не добавляйте клей ПВА.

Четких пропорций нет, так как это нарушение технологии, но ориентировочно можно добавить 100 грамм клея ПВА на 10 литров воды.

Клей ПВА, нужен вот такой

строительный.

Добавляется он вводу затворения (если проще, то в воду на которой Вы замешиваете штукатурку "Волма").

Наливаем воду в ведро, добавляем клей ПВА и тщательно перемешиваем, затем уже замешиваем "Волму" на этой воде.

Пропорции воды и сухой смеси на таре, ориентировочно на мешок 30 кг, понадобится 18 - 19 литров воды.

После добавления воды тщательно перемешиваем штукатурку, я обычно использую строительный миксер, реже дрель с венчиком-насадкой.