Чем, как самостоятельно заменить трубочку в термокружке, детском термосе-поильнике?

Александра С Михайловна [15.8K] 6 лет назад

Купили ребенку детскую термокружку с трубочкой для питья. Очень удобная вещь: можно брать на прогулки зимой, в школу, на занятия в секцию. Но трубка этого поильника быстро вышла из строя. Верхнюю силиконовую часть сын разжевал и там появились трещины, а нижняя, которая опускается непосредственно в жидкость, вымазалась в налете чая, сока, других напитков. Вымыть ее изнутри сложно. Чем, как можно заменить трубку в термокружке своими руками? Из чего лучше сделать новую трубку для термоса-поильника самостоятельно в домашних условиях?

Трубка-поильник в детском термосе состоит из двух частей: верхней и нижней. Та составляющая, которая уходит внутрь колбы, снимается. Эта деталь редко выходит из строя, снимать ее приходится только для мытья. С верхней частью, которая попадает на зубы, дела обстоят сложнее.

Нижнюю трубку при необходимости реально заменить соломинкой для коктейля. Пластиковую соломинку нужно подобрать по диаметру, чтобы она плотно входила в верхнюю часть, и подрезать по длине. Придется следить, чтобы жидкость в термокружке не была слишком горячей: не все трубочки для коктейля предназначены для погружения в кипяток.

Верхнюю часть поильника можно сделать из силиконовой трубки для капельницы. Если она узка, то перед надеванием на отверстие в крышке термоса прозрачную трубку стоит немного подогреть над пламенем, на отдаленном расстоянии. Можно сделать небольшую вертикальную надсечку по срезу, и шланг от капельницы сядет на штырь поильника. Но пользоваться отремонтированным таким образом термосом нужно будет очень аккуратно.