Как отмыть побелку со стекла, если она уже высохла?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Белили потолок и капли побелки попали на стекло (окно и двери) как теперь отмыть стёкла от побелки?

Побелка может быть меловой, может быть известковой.

Меловую побелку чуть проще удалить со стекла (окна, двери со стеклом).

Если речь о побелке известью, то в начале лучше не спешить с влажной уборкой, останутся разводы, которые сложно будет удалить.

Основные загрязнения можно удалить сухой ветошью, то есть просто протрите стекло сухой ветошью, в некоторых случаях можно использовать вот такой скребок

для стекло-керамики.

Можно даже лезвие.

Я даже обычным обойным ножом удалял известь со стекла, лезвие лучше вставить новое, нож держим практически параллельно стеклу.

После того как удалили пятна побелки (основные) можно стекло помыть.

Можно использовать моющие средства заводского изготовления, можно народные.

Разводим в тёплой воде нашатырный спирт и уксус.

Пропорции, на литр воды пол столовой ложки нашатырного спирта и столовая ложка уксуса, перемешали.

Далее смачиваем губку в этом растворе и начинаем мыть стекло сверху вниз.

На финише протираем стекло сухой ветошью (чистой).

Вместо самодельного раствора можно использовать очиститель для стёкол, зеркал.

После удаления основного слоя побелки, поворачиваем "носик" очистителя в положение "распыление" и с расстояния 200-250 мм от стекла наносим его на поверхность.

Чуть ждём и протираем стекло чистой ветошью (сухой).

Если загрязнение не удаётся удалить полностью, то можно приобрести чистящее средство в составе которой есть щавелевая кислота.

В конце стекло можно промыть жидкостью для мытья посуды, абразивные моющие лучше не использовать.